Статьи

Можно ли узнать причины своих болезней без помощи врача?

У Станислава Лема есть любопытная повесть о человеке, половина тела которого жила своею собственной, неведомой герою, жизнью. Его правая рука могла стукнуть его же самого, а правая нога - неожиданно подставить подножку начальнику. Это противоборство со своим собственным телом доставляло герою повести много хлопот, пока он не научился разговаривать со своей неведомой стороной с помощью азбуки Морзе. После чего оказалось, что иная точка зрения у твоей собственной руки - это столь же хорошо, как и "одна голова - хорошо, а две - лучше".

Мудрость предков

В своей работе воспитатель похож на садовника, который ухаживает за различными растениями...

Психологические анекдоты

Жена спрашивает у мужа:
- Какая женщина тебе больше по душе - костлявая и брюзгливая или толстая и веселая?
- А сколько кило ты должна прибавить, чтобы стать веселой?

ПИТАНИЕ И СТРЕССЫ

Стресс – это состояние человека, возникающее в ответ на разнообразные экстремальные воздействия, которые часто проявляются у деловых, активных людей. Следствие стресса – изменение пищевого поведения в виде переедания или же умышленного ограничения в еде. Если желание поесть не оставляет вас ни на минуту, это может означать, что вы не отличаете психологический голод от физиологического.

КРИЗИСНЫЕ ПЕРИОДЫ В СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

Каждая семья представляет собой уникальную систему и по своей структуре и по своей функциональной организации. Семья – это не просто комплекс взаимосвязанных членов семьи, а комплекс, стремящийся к общей цели под воздействием системоорганизующего фактора.

Первый год семейной жизни: романтика и первые разочарования

Первые недели и месяцы супружеской жизни являются особым периодом времени, о котором большинство пар вспоминает с теплотой и надёжностью. Это очень напряженные дни, заполненные открытиями и приобретения нового опыта. Этот ранний период совместной жизни порой бывает забавным, порой печальным, но всегда это – приключение. Столкновение с неизведанным.

Рождение семьи.

«Здоровье есть состояние полного физического, умственного и социального благополучия,…». Это определение было предложено в 1958 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Семейные измены

Измены (внебрачные контакты) - этот тяжелый и удивительный спутник супружества. Тяжелый, потому что то, о чем пойдет разговор, не укладывается в моральные нормы.

СИБЛИНГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ИЛИ КАК ПРЕОДОЛЕТЬ КРИЗИС, КОГДА ПОЯВЛЯЕТСЯ ЕЩЕ ОДИН РЕБЕНОК В СЕМЬЕ

Семья переживает очередной кризис отношений, когда появляется еще один ребенок. В это время происходит перестройка эмоциональных связей не только у родителей, но и у старших детей, и формируются сиблинговые отношения, то есть эмоциональные отношения между детьми. И здесь может быть место и радости, и любви, и любопытству, и ревности, и соперничеству...

Вы стали отчимом

Мужчина и женщина решили объединиться и создать семью. У женщины есть дети. И мужчине предстоит стать не просто мужем для любимой женщины, но и отчимом для ее детей. Как же отчиму наладить отношения с детьми?

Успешный бизнес в сопровождении психолога

Психология и бизнес связаны друг с другом гораздо теснее, чем может показаться человеку, не вникавшему в специфику бизнес - психологии. Чтобы бизнес процветал, мало уметь работать с деньгами, надо уметь работать с людьми.

Командиры бизнеса

Искусство руководить равносильно военной стратегии

В основе любого дела стоит человек. Он же является главным управляющим фактором в любом процессе. Но далеко не каждый из тех, кто управляет, является Командиром. В то же время известно, что только настоящий Командир, с большой буквы, может привести армию к победе, предприятие – к успеху, а бизнес – к прибыли.

А ЧТО ТАКОЕ КОУЧИНГ?

Каждый руководитель нацелен на развитие своего бизнеса, на достижение конкретного результата деятельности своей компании. Для этого он получает дополнительное образование, сотрудничает с консалтинговыми компаниями.

Кому это нужно. Метод жизненного коучинга помогает тем, кто решает конкретную жизненную задачу, стремится взять определенную планку: сдать экзамены, уладить конфликт… Коуч – не эксперт по жизни, а внимательный и квалифицированный собеседник, который помогает уточнить цель, принять верное для данных обстоятельств решение, выработать эффективную и гибкую стратегию поведения для подобных ситуаций в будущем.

Прелести брака

Так повелось в жизни, что практически каждый мужчина или женщина рано или поздно задают себе животрепещущий вопрос: выходить замуж или жениться или подождать с таким серьезным решением.

Вряд ли надо сомневаться в том, что этот вопрос один из самых важных в жизни и что ошибочное решение или правильный выбор в значительной степени определял дальнейшую судьбу.

Суть любви или любовь как она есть

Большинство людей ощущают затруднения, отвечая на вопрос, что такое любовь? Однако, нет такого человека, который хотя бы раз в жизни не произнес этого слова.
Большинство людей путем проб и ошибок учатся отличать состояние влюбленности от более постоянного чувства любви. Иногда цена таких ошибок бывает слишком велика.

Знакомьтесь, медиация

В браке, как известно, есть не только «розы», но и «шипы». Довольно часто, строя взаимоотношения, супруги не могут договориться друг с другом, что вызывает возникновение психологических и юридических проблем в браке. Наличие неразрешенных конфликтов в семье способствует ухудшению отношений между супругами и часто приводит к семейному кризису.
Мудрым решением подобных проблем является обращение к семейному посреднику – медиатору.

Агентство для успешных людей

Мы решили узнать, в чем заключается секрет успешного человека, почему одни целеустремленно покоряют все новые вершины, а другие смиряются со своим положением и останавливаются на достигнутом.
Об этом мы спросили директора психологического агентства «Анима» Марину Леонидовну Ткачеву - клинического психолога Высшей категории, действительного члена ОППЛ (Общероссийская Профессиональная Психотерапевтическая Лига) и коуч-консультант. В результате получилась интересная статья...

Твой страстный поцелуй...

Поговорка гласит, что глаза – зеркало души и никогда не врут, но психологи утверждают, что глаза – то как раз и соврут, а вот губы – никогда.

То, как человек целуется, может многое о нем сказать.

Сделай правильный выбор!

Перед каждым человеком, по достижении определенного возраста, встает вопрос «Кем быть?». Это очень серьезный вопрос, ведь выбирая профессию, мы выбираем судьбу. Для избежания ошибок при выборе профессии необходимо, прежде всего, познать себя.

Какого цвета твоя любовь

Что такое любовь? Да разве ответишь на этот вопрос, который тем не менее мы задаем и себе, и любимым, и всему миру. Можно поступить очень просто - взять энциклопедию и прочитать: любовь - это сильное чувство, направленное на идею или другую личность, и так далее... Можно снять с полки любимую книгу - Пушкина, Толстого, Бальзака... Уж они-то в любви разбирались! Но твоя любовь - она все равно не такая, Она - особенная. Такой никогда еще ни у кого не было и не будет.

Полезное
 
 
(8652) 35-85-13
E-mail: , Skype:
Поиск по сайту Контактная информация Карта сайта