КРИЗИСНЫЕ ПЕРИОДЫ В СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

Успешный брак – это здание, которое
нужно ежедневно перестраивать.
А. Моруа.

Каждая семья представляет собой уникальную систему и по своей структуре и по своей функциональной организации. Семья – это не просто комплекс взаимосвязанных членов семьи, а комплекс, стремящийся к общей цели под воздействием системоорганизующего фактора.

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, к какой общей цели стремится ваша семья? Кто или что в вашей семье является системоорганизующим фактором? Где располагается источник системоорганизующих влияний: внутри семьи (тогда она становится саморегуляторной) или вне семейной системы?

Жизнь семьи подчиняется двум законам: закону гомеостаза и закону развития. Закон гомеостаза гласит: всякая система стремится к постоянству, к стабильности. Для семьи это означает, что она в каждый данный момент времени своего существования стремится сохранить свой status quo. Нарушение этого статуса всегда болезненно для вех членов семьи, несмотря на то, что события могут быть и радостными, и долгожданными. Это такие события, как рождение ребенка, распад мучительного брака и т.п. Закон постоянства обладает огромной силой. Например, благодаря стремлению не допустить ухода повзрослевшего ребенка из семьи и тем самым сохранить семейную структуру родители способны терпеть любое неадекватное поведение подростка к полному изумлению всех посторонних.

Одновременно действует закон развития: всякая семейная система стремится пройти полный жизненный цикл. Семья в своем развитии проходит определенные стадии, связанные с некоторыми неизбежными объективными обстоятельствами, проживая кризисы в своем развитии.

В семейных отношениях психологи выделяют следующие этапы развития, которые проживаются семьей как кризисные периоды:

  1. Формирование внутреннего контракта семьи. Обычно этот кризис имеет место в течение первого года совместного проживания и ведения хозяйства, когда создаются системы семейных ценностей, распределяются и усваиваются функциональные обязанности членов образовавшейся семьи.
  2. Рождение первого ребенка. Второй кризис обусловлен появлением первого ребенка и начало выполнения обязанностей воспитания чаще всего на 2-3 году семейной жизни. В это время происходит перестройка эмоциональных связей супругов, усвоение новых функциональных обязанностей.
  3. Рождение второго и следующего ребенка. В этот период жизненного цикла семьи происходит перестройка эмоциональных связей не только родителей, но и старших детей; формирование нового уровня эмоциональных связей между детьми.
  4. Включение в семью нового члена. В связи с включением в семью взрослого человека в качестве нового члена может возникнуть эмоциональный разлад в отношения. В связи с этим событием происходит реорганизация семейной системы и изменение внутрисемейного контракта.
  5. Поступление ребенка в школу. Семья переживает информационный и эмоциональный стресс, когда ребенок выходит во внешний мир и усваивает новые знания и правила поведения. Этот кризис в семье может длиться весь первый год обучения ребенка в школе.
  6. Идентификация личности подростка. Стадия интеграции в семье полноправной личности соответствует периоду полового созревания подростка. Кризис возникает тогда, когда семейная система препятствует реализации подростковому стремлению к высокому статусу в обществе.
  7. Обособление члена семьи. Семья переходит к стадии «опустевшего гнезда», когда кто-то из членов семьи начинает жить отдельно. Происходит переживание сепарации члена семьи и перестройка структуры семьи.
  8. Смерть члена семьи. Степень потрясения определяется готовностью семейной системы к смерти члена семьи и значимостью умершего для семьи. Проходя этот кризис, семья испытывает драматические эмоции потери близкого человека и деструкции семейной структуры.
  9. Разлад эмоциональный отношений. Ситуация «развода» может возникнуть на разных стадиях развития семьи, когда супруги могут испытывать «цепную реакцию» отрицательных эмоциональных переживаний, накопление отрицательных эмоций и их провокация по типу «резонанса».

Кризисные состояния возникают в семье не только при изменении структуры семьи и при переходе из одной стадии в другую, но и в рамках одной стадии в отсутствие явных стимулов кризиса (отсутствие четко выраженной конфликтной ситуации).

Семейные кризисы имеют универсальное свойство – сопровождаются напряжением отрицательных эмоций, психоэмоциональными и соматическим расстройствами членов семьи, и, как следствие, снижением функционального состояния членов кризисной семьи.

На протяжении всего жизненного цикла семья постоянно сталкивается с трудными ситуациями, которые либо объективно нарушают жизнедеятельность человека или его семьи, либо субъективно воспринимаются им как сложные, и потому он не может их преодолеть самостоятельно.

На какой стадии жизненного цикла находится ваша семья? Как вы или ваш ребенок переживаете этот кризис? Можете ли справиться самостоятельно или вы нуждаетесь в помощи профессионалов?

В психологическом агентстве «АНИМА» вам окажут помощь высоко профессиональные семейные психологи и психотерапевты.
Нас можно найти по адресу: 355003, г. Ставрополь, ул. Ленина, 394, офисы 2,3. Контактный телефон: (8652) 35-85-13, e-mail:


Туренко Ирина Ивановна,
клинический психолог,
семейный психотерапевт
психологического
агентства «АНИМА».

Полезное
 
 
(8652) 35-85-13
E-mail: , Skype:
Поиск по сайту Контактная информация Карта сайта