Первый год семейной жизни: романтика и первые разочарования

Первые недели и месяцы супружеской жизни являются особым периодом времени, о котором большинство пар вспоминает с теплотой и надёжностью. Это очень напряженные дни, заполненные открытиями и приобретения нового опыта. Этот ранний период совместной жизни порой бывает забавным, порой печальным, но всегда это – приключение. Столкновение с неизведанным.
Даже пары, которые жили вместе и до бракосочетания, замечают, что после женитьбы это не то же самое. Появляется новое ощущение постоянства, юридического признания в глазах общества прав и обязательств друг перед другом, происходит психологический переход от «я, мне» к «мы, нам». Эта перемена может стать одним из наиболее трудных моментов приспособления к совместной жизни на раннем этапе жизни и неизбежно влечет за собой противоречивые чувства.
После возбуждения и восторгов свадебной подготовки, ураганной активности, связанной с самой свадьбой, семейная пара иногда испытывает моменты сомнения и эмоционального спада, когда совместная жизнь входит в нормальное размеренное русло. Но в этом нет ничего страшного, это нормально. Эмоциональный спад неминуемо следует за каждым волнующим событием, наряду с которым возникает состояние ожидания. Молодожены должны быть готовыми к этому. Что можно ему противопоставить? Постоянное достижение каких-то общих целей – покупку, к примеру новой, мебели; проведение семейного торжества. Таким образом молодая семья начинает испытывать первую радость от совместного союза, снизит волнения и тревоги раннего периода привыкании и приспособления.
Став парой, молодые муж и жена первым делом сталкиваются с привычками и отличительными особенностями друг друга. У каждого могут существовать свои маленькие «странности». Проблема состоит в том, чтобы эти странности не помешали чему – то более важному – упрочнению чувства любви, взаимной симпатии и привязанности. Для чего муж и жена должны быть чрезвычайно внимательны друг к другу, больше общаться и идти на компромисс.
Дальнейшее осознание друг друга у молодоженов происходит вне стен дома. Естественно, что, кроме личных причин, объединяющих молодых, имеются общие интересы и общий круг знакомых. Но даже в этом случае, став парой, они вскоре обнаружат, что некоторые занятия и дружеские привязанности, существовавшие в их прежней жизни, не могут продолжаться.
Распределение обязанностей и разграничение сфер влияния требует высокого уровня зрелости и самопознания. Всегда существует опасность разделения труда и перехода на известные стереотипы поведения, доставшиеся нам в наследство. От подобных стереотипов, если они существуют, следует избавиться для блага обоих партнеров.
Принятие решения в брачном союзе должно осуществляться на объективной основе. Каким бы ни был вопрос на повестке дня, какие бы проблемы не решались – финансовые, семейные или профессиональные – принятое решение может быть разумным и приемлемым только в том случае, если пара в состоянии отбросить эмоции и взглянуть на ситуацию как бы со стороны, принимая во внимание будущее самого брака.
Существуют и другие опасности, грозящие единению молодых. Для большинства пар крупным испытанием на прочности становятся отношения с родительскими семьями. Большей частью вживание в чужую семью, а также интеграция обеих семей в жизнь молодой пары – трудный, болезненный процесс, совершающийся путем проб и ошибок, требующий времени и терпения.
Чтобы по-настоящему стать парой, молодым нужно поначалу как можно больше времени проводить наедине. Вмешательство в их жизнь других людей, будь то родные или друзья, должно быть сведено к минимуму, чтобы не позволять чужому мнению брать над ними верх. Молодым нужно бороться за свою независимость – как финансовую, так и эмоциональную. Только тогда их признают как жизнеспособный супружеский союз.
Молодые муж и жена должны добиться того, чтобы их приняли и полюбили в семьях родителей как личности. Это позволит в дальнейшем им в по-настоящему узнать и подружиться с новыми родственниками.
На начальной стадии семейной жизни может возникнуть множество проблем, а вместе с ними и вопрос о том, следует ли избрать компромиссное решение проблемы и пытаться изменить что-то, как того требует партнер, или же настаивать на том, чтобы свои привычки и стиль жизни изменил именно он. Этот путь может привести к тупику, поэтому научитесь уступать и идти на встречу друг другу. Формулу семейного счастья можно выразить очень простыми, и глубокими по своему значению словами: я делаю все, чтобы тебе было хорошо, потому что, если тебе будет хорошо, то и мне тоже будет хорошо. Если он и она всегда будут руководствоваться этими словами, такая семья будет счастливой.
Если вы в состоянии усталости, раздраженности, озлобления, то отложите выяснение отношений до тех пор, пока не успокоитесь. Займитесь какими – то бытовыми делами или, что еще лучше, пойдите на улицу под предлогом какого – либо неотложного дела, но только не усугубляйте ссору! Если же вам в раздражении сказали что – то обидное, не отвечайте тем же, и прежде чем ответить медленно и спокойно сосчитайте про себя до десяти.
Ряд комплексных исследований показал, что тайна семейного счастья кроется в старой поговорке «молчание- золото». Оказалось, что семейные пары, чей брачный союз выдержал все долголетние испытания, как правило, немногословны. В самых прочных семьях супруги разговаривают друг с другом не более 27 минут в сутки, а супружеские пары, которые близки к разводу, общаются в среднем 117 минут в день.
Любопытное средство против супружеских ссор и разводов предложил английский психолог: жена должна взять лист бумаги и начертить на листе вертикальную линию. Затем слева перечислить подробно все достоинства своего супруга, а справа – его недостатки.
Правую половину листа оторвать и сжечь. А вторую непременно перечитывать каждый день. То же самое должен сделать и муж. Если это будет выполняться неукоснительно, семье беда не угрожает.
Вот каковы семь чудес семейного счастья:
1. Будьте терпеливы.
2. Учитесь принимать своего супруга таким какой он есть.
3. Выбирайте выражения для критики.
4. Выражайте друг другу искреннюю признательность.
5. Чаще оказывайте друг другу хотя бы небольшие знаки внимания.
6. Будьте предупредительны, вежливы.
7. Прочтите вместе хорошую книгу о сексуальной стороне супружеской жизни.

Отношения нужно беречь и лелеять, чтобы совместная жизнь была радостной. Пусть оба супруга останутся самостоятельными личностями со своим собственным образом восприятия, со своими друзьями, желаниями и хобби. Прочные семейные отношения строятся на взаимном интересе и общих мечтах. Оба супруга должны помогать друг другу в трудные моменты жизни.
Динамика сегодняшней жизни такова, что эффективней обратиться к профессионалам. По любым вопросам, возникшим у вас в построении семейных взаимоотношений можно обратиться в психологическое агентство «Анима».
Полезное
 
 
Поиск по сайту Контактная информация Карта сайта